В Центробанке прокомментировали сокращение вложений РФ в госдолг США

Финансы >> 20.06.2018
В Центробанке прокомментировали сокращение вложений РФ в госдолг США

При размещении резервов в различных инструментах руководство Центробанка принимает во внимание в том числе риски геополитического толка. Заявление об этом было сделано главой Банка России Э. Набиуллиной — пишут журналисты «Интерфакса».

Набиуллина подчеркнула, что Центробанк проводит политику, направленную на надежное и диверсифицированное хранение резервов. Специалисты регулятора дают оценку всем без исключения рискам, включая экономические, финансовые и геополитические. Именно этим обстоятельством и объясняется сокращение вложений России в долговые бумаги США.

От конкретных комментариев по этому вопросу Набиуллина отказалась. Чиновница напомнила, что руководство Центробанка раскрывает объекты вложений с задержкой в шесть месяцев. Речь идет о политике Центробанка, который является крупным держателем резервов. Свои недавние действия на рынке вложений регулятор никогда не раскрывает.

Согласно данным финансового ведомства США на протяжении апреля Российская Федерация уменьшила вложения в североамериканские долговые бумаги в два раза, с 96,1 до 47,5 млрд USD. Таким образом, объем владения Россией американскими облигациями по итогам апреля оказался самым низким с весны 2008 года. Своего предельного значения вложения РФ в американский государственный долг достигали осенью 2010 года. Тогда в бумаги США было вложено 176,3 млрд долларов.

В рейтинге государств мира, инвестирующих средства в американский госдолг, Россия по итогам апреля опустилась на 23-е место. На первом месте общемирового рейтинга располагается Китай. Он владеет государственными бумагами США общей стоимостью 1,3 трлн USD. Второе место рейтинга занимает Япония (1,03 трлн), а третье — Ирландия (300 млрд).






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4