Коллекторы не спешат выкупать просроченные долги у банков

Финансы >> 13.07.2018
Коллекторы не спешат выкупать просроченные долги у банков

Агентства «ЭОС» и «НСВ/ПКБ» оценили совокупный объем выставленной на продажу в 1 полугодии текущего года задолженности в 110 млрд рублей, что на 10% выше прошлогоднего показателя. Средний размер долга значительно увеличился, составив 180 тыс рублей. По словам генерального директора «ЭОС» Антона Дмитракова, в текущем году банкиры начали реализацию «комиссионных» долгов, образовавшихся в результате неуплаты комиссий за годовое обслуживание карт или ведение счетов.

Несмотря на увеличение предложения, коллекторы не спешат воспользоваться ситуацией – доля выкупленных долгов снизилась на 13%. Это связано с деградацией качества портфелей и снижением спроса – на рынке остались профессиональные инвесторы, тщательно подходящие к приобретению долга.

Управляющий директор «НСВ/ПКБ» Павел Михмель уверен, что для исправления ситуации банки должны повысить качество данных, относящихся к продаваемой задолженности. Тогда крупные покупатели смогут провести более адекватную оценку качества портфеля и предложить разумную цену.

Отраслевые аналитики полагают, что к концу года доля завершенных сделок еще сократится. Банки скоро будут выводить на рынок долги клиентов, взявших кредиты более 90 дней назад, указывает Алексей Антонов из «Алор Брокер». Тогда наблюдалась эйфория, связанная с ожиданиями на оживление в экономике после мартовских выборов, которая привела к небольшому всплеску кредитования.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4