Как правильно установить Windows самостоятельно

Инвестиции >> 25.05.2020
Как правильно установить Windows самостоятельно

Установка Windows на компьютер и ноутбук

Установка Windows на компьютер и ноутбук не является сложной задачей, но у людей, которые никогда не делали этого раньше, неизбежно возникнут вопросы.

Что нужно для правильной установки Windows?

Прежде всего, скопируйте все необходимые фотографии и другие документы на внешний носитель. Установка ПО сделает компьютер новым - все существующие файлы будут удалены.

Необходимо правильно подготовить установочный носитель, предварительно настроить компьютер и, наконец, выбрать ключевые опции на этапе установки.

Подготовка загрузочного носителя (флешка, диск)

  • Перед установкой Windows 10 стоит сначала скачать ее на любой внешний цифровой носитель. Также эту операцию можно сделать с помощью лицензионного USB с установщиком.
  • Microsoft предоставляет программу, которая самостоятельно загружает последнюю версию Windows и создает установочный носитель USB или загружает ISO для записи на DVD. Нужно следовать инструкциям мастера-установщика (принимать условия лицензии и нажимать "продолжить").
  • Рекомендуется использовать USB-накопитель емкостью не менее 8 ГБ. Носитель будет автоматически отформатирован, поэтому следует принять во внимание потерю всех файлов, которые на нем сохранены. Стоит выбрать устройство с USB 3.0, чтобы ускорить всю операцию.
  • Время, необходимое для загрузки Windows 10 и создания установочного носителя, зависит от производительности компьютера, USB-накопителя и скорости подключения к Интернету.

Необходимые настройки в Bios

В большинстве случаев правильные настройки компьютера включены по умолчанию, и нет необходимости их менять.

Но, чтобы проверить эти параметры, начните с включения BIOS (или UEFI). Это можно сделать непосредственно после включения, быстро нажав клавишу Del, F1 или F2 (это зависит от конкретного компьютера) на клавиатуре. После отображения BIOS/UEFI пользователю будет необходимо найти раздел с информацией о настройке устройств при запуске (чаще всего он находится в Boot/Boot Order).

Настройки запуска на примере Intel Visual BIOS.

Цель состоит в том, чтобы убедиться (и при необходимости изменить настройки), соответствует ли перечисление устройств в списке тому, чего мы хотим достичь, т.е. установить Windows 10 с USB-накопителя, поэтому устройства USB должны учитываться перед жесткими дисками. После изменения этих настроек выйдите из BIOS/UEFI, сохранив изменения

Начало установки системы

Если резервную копию файлов уже создана, и у вас есть правильный установочный носитель, можно начинать установку. Для этого вставьте флешку или диск в компьютер и перезагрузите систему.

С этого момента следуйте инструкциям программы мастера-установщика.

  • Первый этап - выбор языка, даты и времени. Если по умолчанию предлагается русский язык и московское время, следует просто перейти к следующему шагу, нажав "Далее".
  • Затем выберите опцию "Установить сейчас" и на следующем шаге введите лицензионный ключ для системы. Также это можно сделать позже, выбрав "У меня нет ключа продукта". В этом случае нужно выбрать правильную версию Windows 10 - в данном случае Home.
  • Следующим шагом является согласие с условиями лицензии и выбор подходящего варианта установки. Если вы хотите выполнить так называемую "чистую установку" Windows 10, выберите "Выборочная: установить только для Windows".
  • Далее следует самый важный этап, выбор диска и разделение установки системы. Если на компьютере есть только один физический жесткий диск, который ранее не использовался, просто щелкните на единственном элементе, доступном в списке, и создайте новый раздел (нажав кнопку "Создать"), куда будет перемещаться система (появится "Диск C").
  • Размер должен быть указан в мегабайтах. Чтобы получить раздел размером 80 ГБ, выберите 81920 мегабайт (80×1024 Мбайт). Раздел не должен занимать весь диск. Оставшееся пространство можно разделить позже, после установки Windows 10.
  • Если на компьютере есть больше разделов и дисков, и вам нужны данные на них - убедитесь, что у вас есть резервные копии. Если произойдёт ошибка на этапе выбора правильного раздела, все документы будут потеряны. После выбора соответствующего раздела перейдите к следующему этапу.

Примечание. Установщик автоматически создаст дополнительные небольшие разделы для операционной системы. Это не должно беспокоить пользователя.

Теперь Windows начинает готовить и устанавливать систему. В зависимости от многих факторов, главным образом производительности процессора и диска, этот процесс может занять от часа до нескольких минут. Во время установки Windows 10 система будет отображать на экране все этапы загрузки. Скорость зависит от мощности компьютера. Установка на "классический" диск происходит гораздо дольше, чем на SSD.

Первоначальная настройка после установки

Мы переходим к этапу ввода первой ключевой информации для системы. Сначала выбор региона и раскладка клавиатуры.

  • Windows попросит пользователя войти под своей учетной записью Microsoft. Если это делается в первый раз, нужно создать новую учетную запись с адресом и паролем.
  • Нужно создать пароль, который позволит быстро входить в компьютер. Способ входа в систему при включении может быть изменен в настройках системы.

Настройка подходит к концу. Теперь Windows предложит включить несколько функций, включая синхронизацию истории приложений, доступ к фотографиям, текстовым сообщениям с телефона и сохранение файлов в облаке OneDrive. На этом этапе можно включить пробную версию Office или ввести ключ продукта, если он есть у пользователя.

Установка драйверов и доп софта

Вполне возможно, что сразу после установки Центр обновления Windows предложит загрузить дополнительные обновления и драйверы. На экране возникнет сообщение о необходимости перезагрузки.

Инструкция и советы взяты с сайта компьютерного сервисного центра https://pc-plus-service.ru.

Разработчики Microsoft разработали систему так, чтобы с загрузкой мог разобраться даже новичок. Пользователь не столкнется с проблемами при установке Windows любой версии, если будет аккуратно следовать инструкциям Мастера установок.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4