Новые инвесторы «Яндекса» не смогут получить контрольный пакет

Инвестиции >> 26.05.2023
Новые инвесторы «Яндекса» не смогут получить контрольный пакет

«Яндекс» завершил прием заявок от потенциальных инвесторов. В ближайшее время они будут изучены на предмет санкционных рисков. Список заявителей держится в секрете.

В сообщении холдинга отмечается, что контроль над «Яндексом» новые инвесторы не получат. Он останется у топ-менеджеров. Интересы действующих акционеров будут учтены при продаже акций новым инвесторам. Финальные условия сделки будут утверждены держателями акций Yandex N.V.

Подразделения, занимающиеся развитием образовательных сервисов, облачных технологий, платформ для разметки данных и робомобилей, продолжат работать на рынке РФ. При этом их международные части будут выделены в отдельные компании. Управление ими возьмет на себя Yandex N.V.

Выделение основной части бизнеса было анонсировано Yandex N.V. в ноябре прошлого года. Она будет передана топ-менеджменту группы. Со временем нидерландский офшор выйдет из капитала холдинга. После закрытия сделки его название будет изменено.

В капитал российского юрлица войдут четыре инвестора. Речь идет о предпринимателях В. Алекперове, А. Мордашове, В. Потанине и Внешторгбанке. Ходили слухи, что они купят 51-процентную долю холдинга. Они не подтвердились. Сделка по продаже акций новым инвесторам была согласована с В. Путиным.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4