Девелопер «Инград» перейдет под контроль Сбера и партнеров
Структура Сбера договорилась с партнерами о приобретении застройщика «Инград». На этот актив претендовали более 20 компаний, в том числе группа «Самолет». По данным «Ведомостей», в настоящий момент на «Инград» есть несколько претендентов. Собственники девелопера является концерн «Россиум».
Источники издания сообщили, что руководство концерна рассчитывает выручить от продажи застройщика 40 млрд руб. Из-за столь высокой цены часть претендентов отказалась от участия в переговорах. Структура Сбера и ее партнеры выразили готовность заплатить за актив 50 млрд руб.
Одни собеседники «Ведомостей» утверждают, что партнером структуры Сбера выступит инвестиционная компания с узбекистанской регистрацией. Другие говорят, что это будет «российский игрок». Партнеры рассчитывают закрыть сделку в этом году.
В Сбере информацию о планах купить девелопера «Инград» не подтвердили. Представитель банка сообщил, что ему известно о подготовке сделки. Сбер и аффилированные с ним структуры входить в капитал «Инграда» не планируют.
Согласно оценке аналитика Н. Пырьевой из «Цифра брокер», стоимость застройщика составляет 35-40 млрд руб. Он имеет низкую маржинальность. В минувшем году «Инград» показал рентабельность чистой прибыли на уровне 1,2%. Для сравнения: у группы ПИК этот показатель составил 10,7%.
Рекомендуем по теме:
«Мир вендинга» готовится к запуску сети кофеен
В столичных торговых центрах резко сократилось количество открытий новых магазинов
«Делимобиль» отчитался о получении миллиардного убытка
Бывший коммерческий директор ГК «Инвитро» открыла сеть премиальных ветеринарных клиник
«Ростелеком» решил заняться развитием убыточного агрегатора гостиниц
«Озон управление активами» зарегистрировала 5 биржевых фондов
Сеть «Дринкит» тестирует в Москве нейробариста от «Яндекса»
ООО «Доширак си джи» приобрело БЦ «Дом Парк культуры»
ВТБ станет акционером WB Банка





