Мособлкомлес требует у крупных компаний возврата лесных участков

Мособлкомлес требует у крупных компаний возврата лесных участков

Подмосковный комитет лесного хозяйства с начала 2016 года подал более 30 исков относительно истребования земли из незаконного владения. Об этом свидетельствует база данных подмосковного арбитражного суда. Один из крупнейших спорных участков площадью более 14 га расположен в Красногорске. Он принадлежит фирме «Опалиха-сити», дочерней структуре девелоперской компании «Сити-XXI век». В 2015 году застройщик обнародовал проект реализации двух жилых проектов «Миниполис» с объемом инвестиций в 13 млрд рублей. Один из участков площадью 14,5 га как раз входит в лесопарковую зону «Серебрянки».

Мособлкомлес также собирается лишить «Мегагород», дочернюю компанию «Самолет Девелопмент», двух участков площадью 20 га в Ленинском районе. Другими ответчиками по искам ведомства выступают «Сбербанк», аффилированная с «Роснефтью» «Трамонтана» и подконтрольный «Ростеху» Федеральный исследовательский центр машиностроения. По словам адвоката Елены Лузановой, участки, которые относятся к лесному фонду, должны принадлежать только государству. Другие категории земель могут оформляться в собственность физическими лицами или компаниями. При этом Мособлкомлес оспаривает законность владения участками именно из лесного фонда.

Старший юрист бюро «А2» Мария Пономарева отметила, что собственники, к которыми были заявлены подобные требования, могут подать встречный иск по поводу определения границ собственных участков. Другим путем будет размежевание с выделением территорий лесного фонда.

Судебная практика по схожим делам показывает, что суды пока настроены благосклонно по отношению к ответчикам. Например, 6 исков Мособлкомлеса к дачному товариществу «Белоомут» и ЗПИФ «Луховицкий агропарк» были оставлены без рассмотрения, так как истец не придерживался обязательного порядка досудебного урегулирования спора.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4