«Ростелеком» готовится к тестированию 5G-связи в московском метрополитене

Услуги >> 18.01.2022
«Ростелеком» готовится к тестированию 5G-связи в московском метрополитене

Руководство «Ростелекома» анонсировало запуск проекта по развертыванию в метрополитенах трех российских городов связи пятой генерации. Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Новые технологии связи в первую очередь будут тестироваться государственным телеком-оператором на наземных станциях. В Москве 5G-сеть будет развернута на Кольцевой линии под землей. Это следует из поданной «Ростелекомом» на рассмотрение ГКРЧ заявки.

Документ будет рассмотрен членами комиссии во время ближайшего заседания. Оно состоится в конце января. Напомним, что первая в Российской Федерации тестовая 5G-зона была развернута в Москве в прошлом году в районе Боткинской больницы. За реализацию проекта отвечает «Ростелеком».

В 2022 году российский рынок 5G-связи может получить новый импульс к развитию. Согласно недавнему заявлению руководителя Минцифры М. Шадаева возглавляемое им ведомство изучает возможность предоставления оператором частот для развертывания сетей пятой генерации на безвозмездной основе. Имеется в виду диапазон 4,4-4,99 ГГц, который операторы использовать не хотят из-за технических сложностей. Во всем мире 5G-сети функционируют в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. В нашей стране он занят силовыми структурами. Делиться частотами с мобильными операторами они не намерены.







https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4