Игорь Плетнев перестал быть совладельцем сети кофеен «Hotfix»

Услуги >> 27.03.2023
Игорь Плетнев перестал быть совладельцем сети кофеен «Hotfix»

Топ-менеджер «X5 Retail Group» больше не является учредителем российских дочерних структур белорусской «Hotfix». Игорь Плетнев в 2021 году получил 37,5% долей в ООО «ГК «Хотфикс», но уже в в феврале 2023 года он вышел из состава участников общества. «Hotfix» управляет 20 кофейнями с фиксированными ценами в Белоруссии и 10 – в Москве, Подмосковье и Воронеже. В презентации сети указано, что до конца текущего года планируется открыть 100 новых кофеен. Компания пыталась обеспечить быстрое развитие за счет франшизы, однако пока ей не удалось достичь минимального количества собственных точек, которое способствовало бы популяризации партнерской программы.

По словам управляющего партнера «Ванчугов и партнеры» Алексея Ванчугова, концепция белорусской сети схожа с «Cofix», которая управляет кофейнями подобного формата. Этот бизнес успешно работает благодаря грамотно выстроенным отношениям с поставщиками, большому числу точек и высокой узнаваемости торговой марки. Для достижения успеха в России «Hotfix» придется в кратчайший срок открыть множество кофеен. Это осложняется высокой конкуренцией в крупных городах, из-за которой сложно найти выгодные локации.

В целом формат кофеен с фиксированными ценами в России работает успешно. В этой бизнес-модели трафик обеспечивается за счет недорогого кофе, а требуемая маржинальность достигается благодаря продажам закусок и десертов. Однако с начала года трафик в московских бюджетных кофейнях упал на 33%, отмечают в «Focus Technologies». Это связано с тем, что потребители при снижении доходов в первую очередь начинают сокращать необязательные затраты.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4