Сбер получил патент на систему «smart-клининг»

Услуги >> 18.05.2023
Сбер получил патент на систему «smart-клининг»

Руководство Сбера сообщило о получении патента на систему «smart-клининг», предназначенную для оптимизации процесса уборки помещений. Данные собираются системой посредством камер. Впоследствии они используются для создания актуальной карты загрязнения помещений. В основу работы системы положены технологии машинного обучения.

Из приложенного к патенту описания изобретения следует, что созданная специалистами Сбера система «smart-клининга» позволяет решить проблему неэффективности уборки. Во время формирования маршрута для автоматизированных устройств система принимает во внимание данные о клиентопотоке.

Изображение пола обрабатывается программой посредством модели машинного обучения. Для ее тренировки инженеры Сбера использовали фотоснимки неубранных помещений. Созданная системой актуальная карта загрязнений берется за основу при составлении маршрута для смарт-пылесосов.

В Сбере по этому поводу отметили, что применять разработку комплексно, т. е. в тандеме с «умными» пылесосами, кредитная организация пока не планирует. Запатентованная система будет использоваться для составления графика уборок помещений для обычных сотрудников.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4