Авиакомпании заплатят за инфраструктуру МАУ

Услуги >> 11.02.2017
Авиакомпании заплатят за инфраструктуру МАУ

В правительстве решили, что основным источником инвестиций станет оплата за операции взлета и посадки (ВПО). В расчет тарифов будет введена специальная инвестиционная составляющая, рассказал совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев. Этот вопрос на неделе обсуждался на совещании под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Специалистам ФАС дано поручение разработать соответствующие корректировки нормативной базы. Ведомство рассмотрит подготовленные аэропортами финансовые модели и постарается изменить законодательство таким образом, чтобы гарантировать сохранность инвестиций и соблюдение прав пассажиров.

Концессионные соглашения придут на смену договорам аренды имущества аэропортами у государства. В марте 2016 года «Коммерсантъ» оценивал общую сумму инвестиций в концессии МАУ в 102 млрд рублей. Когда стала очевидной невозможность получения денег на эти цели из ФНБ, Минтранс совместно с аэропортами начал поиск иных источников финансирования.

По словам Виталия Ванцева, бесконтрольного роста тарифов на ВПО не предвидится, так как инвестиционная составляющая будет согласована с ФАС в зависимости от периода, в течение которого будет строиться и реконструироваться инфраструктура.

В марте 2016 года правительство решило ослабить контроль над тарифами аэропортов, что вызвало их существенный рост. Это привело к недовольству ряда авиакомпаний. Например, в «S7» отметили, что темп роста стоимости услуг аэропортов превышает инфляцию и в будущем повлияет на ценообразование в области авиаперевозок.

Информированный источник газеты «Коммерсантъ» рассказал, что увеличение тарифов столичными аэропортами соответствует стратегии перевода части авиаперевозок в другие города. Сейчас стоит глобальная задача перераспределения пассажиропотока, 75% которого проходит через Москву, и рост стоимости услуг аэропортов будет этому способствовать.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4