Сотовые операторы осваивают новый рынок сбыта

Услуги >> 10.05.2017
Сотовые операторы осваивают новый рынок сбыта

Согласно исследованию «AC&M», изменение российского законодательства в ближайшие годы приведет к увеличению числа терминалов для безналичной оплаты, которые используются компаниями малого и среднего бизнеса. Это сулит хорошие перспективы для производителей оборудования, банков и мобильных операторов. Специалисты «AC&M» оценили потенциальный объем рынка для игроков, разрабатывающих технические решения по обработке безналичных платежей, в десятки миллиардов рублей. В конце 2016 года на подобную технику приходилось 14% от используемых для коммуникаций между машинами (M2M) сим-карт.

Лидером по числу обслуживаемых M2M-карт стала компания «МТС». При этом всего в России зарегистрировано более 250 млн активных сим-карт. Количество клиентов физических лиц не растет, так как потенциал расширения абонентской базы почти исчерпан. Поэтому управляющий партнер «AC&M» Михаил Алексеев видит основной потенциал для роста числа абонентов сотовых операторов именно в сфере безналичных платежей. По его оценке, за два года число платежных терминалов вырастет в 2-2,5 раза.

По мнению многих респондентов «AC&M», большое число офисов компаний «большой четверки» операторов делает сотрудничество с ними в сфере торгового эквайринга привлекательным для малого бизнеса. «МТС» и «Мегафон» уже занимаются оказанием банковских услуг, они также собираются оформить лицензии операторов фискальных данных. Михаил Алексеев уверен, что столь крупные игроки вполне могли бы предоставлять малому и среднему бизнесу весь спектр услуг в области обработки безналичных платежей – связь, оборудование, банковские операции, службы поддержки, взаимодействие через офисы продаж.

Дмитрий Солодовников, представитель «МТС», подтвердил важность нового сегмента комплексного предоставления услуг для бизнеса в области приема платежей. Компания активно развивает это направление совместно с «МТС-банком» и IT-интегратором «NVision».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4