Причина Роста Биткойна в Зимбабве

Услуги >> 17.06.2018
Причина Роста Биткойна в Зимбабве

За прошедшую неделю в Зимбабве биткоин вырос почти на 100%, относительно остальных стран мира. Его торги проходили на отметке 14т $. Причиной взлёта оказался перманентный экономический и политический кризис, повлекший за собой отставку президента Мугабе. Биткойн стал возможностью сохранить денежные средства в условиях непредсказуемости, что повлекло за собой взлёт курса крптовалюты.

На чёрном континенте биткоин, показывает стремительный рост во время кризисных ситуаций, чем бы они ни были вызваны: правительственными, рыночными или военными катаклизмами. Происходящие по всему Земному шару конфликтные ситуации, делают биткоин убежищем для спасения капиталов. Именно так расценивают биткоин зимбабвийцы, инвестирующие в него.

Возросший Спрос На Криптовалюты

Правительству Зимбабве пока удаётся сохранить стабильную макроэкономическую обстановку, но ограничение ликвидности ведёт к угасанию деловой активности в стране. Транзакции между Зимбабве и другими странами ограничены. Финансово-кредитные учреждения резко сократили переводы. Отдельные банки осуществляют переводы только при наличии на счету долларов США.

Зимбабве страна с отрицательным торговым сальдо, а соответственно ей требуются физические валютные средства для наполнения казны. Изыскивая резервы пополнения запасов наличных денег, субъекты хозяйствования обращают своё внимание на чёрный рынок, для поддержания торгового баланса. Положение стало критическим в тот момент, когда банки заявили об отказе в иностранной валюте не экспортерам. Сложности испытали люди, желающие получить валюту для собственных нужд и студенты, которым необходимо заплатить за обучение. Всё это приводит к тому, что и физические и юридические лица ищут доступные способы выхода из сложившейся ситуации. Далеко не все бизнесмены и простые граждане считают цифровую валюту средством платежа, но признают, что через крипту проще вывести деньги за пределы Зимбабве. Основной проблемой при этом является возможность конвертации цифровых денег в физические, оплата товаров и услуг.

Майнеров и пользователей криптовалюты в Зимбабве мало, но они достаточно активные. Все чаще люди смотрят на цифровые деньги как на инвестиции для накопления и приумножения средств. Покупает биткоины, они желают сберечь деньги, так как страна всё ближе и ближе к инфляции, подобная которой произошла в 2008 году. Люди, наученные горьким опытом потери средств, ищут возможность их сохранения. Подорванное доверие к Зимбабвийскому Резервному банку и страх перед кризисом подогревает интерес местных жителей к криптовалютам.

Как сообщает компания Admiral markets, идея консенсуса большинства и ограниченная эмиссия биткоинов выглядят как хорошее средство против инфляции. Галопирующая инфляция остановила деловую активность в стране, биткоины, в этой ситуации, кажутся зимбабвийцам надёжным вложением средств.

В Ожидании Инфляции

Гиперинфляция стоит на пути эффективного развития бизнеса и увеличения доходов. Она является основной проблемой в странах с неразвитой экономикой, особенно на Африканском континенте. Зимбабве не избежала их участи. Огромнейшая инфляция, пережитая страной в 2008 году, была второй по значимости за всю мировую историю.

Экономический кризис подобный зимбабвийскому в 1946 году переживала Венгрия. В Зимбабве была действительно галопирующая инфляция. Её цифры – 13,6 квадриллионов процентов за месяц, тяжело представить. В среднем каждые 15 минут цены увеличивались в 2 раза. В самые тяжёлые дни хлеб стоил 35 миллионов зимбабвийских долларов. Правительство страны приняло решение отказаться от государственной валюты, и в апреле 2009 года в обращение были введены доллары США и рэнд ЮАР.

Причин, повлекшим за собой гиперинфляцию в государстве, которое до этого было лидером агросектора Африки, было несколько. Основные – неудачная земельная реформа и недальновидность правительства в налоговой политике.

Регулирование Криптовалют

Зимбабве страна, в которой о криптовалютах законов нет. В то же время они и не запрещены, ими можно владеть. На государственном уровне правил регулирующих рынок виртуальных денег и в частности биткоина нет. Есть только предостережения. Несмотря на это, в одном из релизов Центробанк Зимбабве поставил вне закона коммерцию и другие действия, где платёжным средством выступает биткоин. Регулятор заверяет, что работает над изучением майнинга, пытаясь постичь природу происхождения криптовалют. Он подчеркнул, что пока не существует нормативно-правовой базы, биткоин остается вне правового поля.

Остерегаясь репрессий от властных структур, криптобиржа, единственная в стране, Golix приняла меры по ужесточению контроля за сделками выше установленной нормы. Крупные транзакции теперь дополнительно проверяются трейдерами.

Удивительные Цены

Курс 1 BTC=14000$ кажется сумасшествием, даже если взять в расчёт свежие тенденции на рынке виртуальных валют. Но зимбабвийцы к таким наценкам привычные. Доллар США и ранд ЮАР в Зимбабве стоит вдвое дороже номинальной стоимости. В государстве, облигациями которого торгуют на черном рынке, криптовалюта, даже с наценкой сто процентов, является самым надёжным вариантом сохранения состояний. Очень в этом помогает то, что у биткоина после запятой 8 знаков. Это даёт возможность инвестировать мелкие суммы.

Полная Монополия

Причина Роста Биткойна в Зимбабве

Криптовалютная биржа Зимбабве Golix, за последних 30 дней провела транзакций более чем на один миллион долларов США. Что в 10 раз больше чем за весь 2016 год. Обменник, называвшийся BitFinance, заявил, что они наконец вышли в плюс. Как посчитали в Golix, транзакции проводят больше 20 тысяч человек. На сайте идёт стабильный рост заявок, как на покупку, так и на продажу.

LocalBitcoins альтернативный вариант для продажи крипты, но так как все операции проходят через онлайн-платформы и банки, к ней имеют доступ немногие зимбабвийцы. Для тех, кто хочет обменять крипту на физические деньги, существует Golix. Повышенный спрос приводит к росту цены на монеты.

Высокая Цена Электричества

Стоимость электроэнергии один из основных факторов, влияющий на уровень жизни в государстве. На сегодняшний день в Зимбабве киловатт час электроэнергии стоит 9,83 цента. В среднем по южной Африке её цена примерно 14 центов. В то же время в США 12 центов. Относительно большие затраты на электричество приводят к тому, что эти страны не конкурентны в мировом масштабе. И даже больше, это непомерные траты для рядовых граждан, у которых не хватает на хлеб. При таких ценах электроэнергии пропадает смысл майнинга, потому что он очень энергозатратный.

Перспективы На Будущее

На сегодняшний день зимбабвийцы майнингом криптовалют практически не занимаются. Слишком высокая цена электричества, оборудования и низкий уровень образования населения в области блокчейна. Но на данный момент в стране строится три крупных ТЭС Hwange, Batoka Hydro и Kariba South Expansion. Их суммарная мощность составит 2400МВт. Это должно снизить стоимость электроэнергии и сделать майнинг рентабельным.

Изменения в правительстве обещают стабилизацию экономических отношений в стране. Что может привести к падению спроса на биткоины и его стоимости. Также вызывает опасения, что новое правительство запретит расчёты в биткоинах и введёт государственные облигации. Хотя цифровая валюта и децентрализована, на государственном уровне могут ограничить доступ населения к биржам криптовалют.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4