ГК «Рота» стала совладельцем сети «Глобус Гурмэ»

Торговля >> 30.01.2023
ГК «Рота» стала совладельцем сети «Глобус Гурмэ»

45% в головной компании ритейлера, ООО «Сколково Парадайз», получило ООО «Рота-полка», принадлежащее ГК «Рота» Дмитрия Саблина. Владельцем оставшихся 55% долей является холдинг «Синдика». ГК «Рота» занимается управлением активами в сфере гостеприимства, коммерческой недвижимости и производства продуктов питания. Ее дочерняя структура выпускает в Подмосковье по 500 кг сыров в сутки и планирует существенное увеличение мощностей. По мнению Марата Ибрагимова из «Газпромбанка», участие «Роты» в капитале «Глобус Гурмэ» обусловлено наличием агробизнеса, который сможет обеспечить бесперебойные поставки части ассортимента.

Сеть «Глобус Гурмэ», управляющая гастрономами премиум-класса, работает с 2005 года. По данным компании, сейчас у нее супермаркет на Новорижском шоссе и три гастронома в ТЦ «Гименей», «Времена года» и в аэропорту «Шереметьево». За 2021 год компания сократила выручку на 17% до 1,65 млрд рублей. Марина Малахатько из «CORE.XP» считает, что «Глобус Гурмэ» не располагает четкой стратегией развития, к тому же у компании слабые персонализированные сервисы и онлайн-сегмент. При этом небольшое число гастрономов не создает возможностей для ускоренного наращивания оборота. Среди преимуществ бизнеса «Глобус Гурмэ» называются сильный бренд и множество состоятельных лояльных клиентов, что является базой для развития сервисов премиальной доставки.

Осенью прошлого года представители конкурента «Глобус Гурмэ» «Азбука вкуса» отмечали, что компания с учетом сложностей с поставками отдельных позиций фокусируется на собственном производстве и развитии фермерского направления. Также сообщалось об отъезде части платежеспособных клиентов и снижении зарубежного турпотока.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4