Чтение и письмо: как помочь ребенку освоить эти навыки

Торговля >> 25.09.2023
Чтение и письмо: как помочь ребенку освоить эти навыки

Распространенная проблема, с которой сталкиваются многие родители, заключается в том, что их ребенок плохо читает. Чтение представляет собой действительно важный навык, необходимый каждому человеку, однако излишне переживать из-за неуспеваемости, ведь данная проблема является решаемой.

Подробнее изучить информацию на эту тему можно здесь, где есть основные рекомендации, что помогут ребенку освоить навык чтения и письма.

Образовательные требования

На сегодняшний день дети идут в школу с 6 лет. Подразумевается, что к этому времени первоклассник уже должен обладать базовыми навыками письма и чтения, однако эти требования кажутся многим родителям завышенными. Тем не менее, есть требования ООП НОО, предусматривающие, что первоклассник должен владеть следующими навыками:

  1. Уметь воспринимать буквы на слух.
  2. Соединять их в слова.
  3. Различать строчные и прописные варианты букв.
  4. Уметь переписывать с образца как печатные, так и рукописные слова.
  5. Писать диктант в виде небольших предложений из нескольких слов.

Далеко не каждый идеально владеет всеми вышеперечисленными навыками, к примеру, ребёнок плохо читает, перед приходом в образовательное учреждение. Однако если к концу первого года обучения он не сумел обрести их – это повод для беспокойства.

Обучение ребенка чтению – рекомендации

Начинать ребенка чтению необходимо с того момента, когда он свободно разговаривать предложениями, а также полноценно осознавать их значение. Первый шаг в обучении чтению – изучение алфавита.

Стоит отметить! Не следует учить буквы по названию из алфавита, так как это может запутать ребенка.

В процессе обучения следует двигаться от простого к сложному, однако не стоит учить все буквы сразу и тем более в алфавитном порядке. Стоит выучить несколько букв и попытаться составлять из них слова, к примеру, из букв «М» и «А» можно составить слово «МАМА». Подобный формат обучения позволит привить ребенку интерес и получить уверенность в собственных силах.

Обучение ребенка письму – рекомендации

После устного изучения всех букв алфавита, следует переходить к письму. Начинать следует со специализированных тетрадей, в которых ребенку потребуется обводить буквы по контуру, что позволит ему запомнить их прописную форму и обрести мышечную память. В этом плане также следует начинать с простого и постепенно двигаться к сложному. Следующим этапом будет письмо без вышеупомянутой тетради, а потом можно будет переходить к простому диктанту.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4