Правительство рассматривает возможность упразднения трудовых книжек

Правительство рассматривает возможность упразднения трудовых книжек

Вице-премьер А. Дворкович полагает, что время ухода трудовых книжек из делопроизводства пришло. Заявление об этом было сделано чиновником накануне во время проведения Красноярского экономического форума — сообщает RNS.

Дворкович подчеркнул, что в действительности ни наемные работники, ни работодатели уже давно не нуждаются в наличии такого анахронизма, как трудовая книжка. Вместе с тем действующее в стране законодательство заставляет их использовать трудовые книжки, как и раньше. Вице-премьер выразил убеждение в том, что полный отказ от трудовых книжек станет возможен с запуском единого реестра, созданием которого в настоящий момент занимаются специалисты ФНС.

Заявление об отказе от трудовых книжек было сделано Дворковичем в ответ на реплику заместителя руководителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС П. Гудкова. По словам последнего, в условиях тотальной цифровизации экономики в использовании трудовых книжек попросту нет нужды.

Ранее стало известно, что вице-премьеру пришлась по душе идея о недопуске к рабочему месту тех наемных работников, которые не прошли соответствующий медицинский осмотр. По его мнению, действующую в настоящий момент на предприятиях «Росатома» систему необходимо начать использовать в прочих отраслях и видах деятельности.

В минувшую пятницу О. Голодец сделала заявление о том, что в ближайшее время в Российской Федерации будет начат процесс перевода наемных работников на электронные трудовые книжки.

Ранее президент Сбербанка России Г. Греф заявлял о том, что в своем нынешнем виде трудовые книжки в Российской Федерации неудобно использовать ни самим наемным работникам, ни работодателям, ни Пенсионному фонду.

К слову, по мнению Гудкова, потребность использования электронных трудовых книжек на сегодняшний день также полностью отсутствует.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4