«Дочка» ВЭБа может быть продана украинскому депутату

Финансы >> 14.01.2018
«Дочка» ВЭБа может быть продана украинскому депутату

Депутат Верховной рады Украины и экс-глава государственной корпорации «Укрбуд» М. Микитась планирует вложиться в приобретение доли в Проминвестбанке, являющимся дочерней структурой Внешэкономбанка. Информация об этом была обнародована руководством Антимонопольного комитета Украины, рассматривающим соответствующее ходатайство — пишут журналисты РБК.

В пресс-службе Внешэкономбанка журналистский запрос РБК оставили без ответа. Предоставлять какие-либо комментарии касательно предстоящей сделки в государственном банке также не стали.

В начале весны минувшего года глава украинского государства П. Порошенко своим указом ввел санкции против пяти кредитных организаций с российским капиталом. Речь идет о VS Bank, Сбербанке, Проминвестбанке, Внешторгбанке и БМ Банке. Официальный Киев запретил указанным банкам выводить денежные средства за пределы Украины. Руководство НБУ предложило российским банкам «спокойно и без паники» покинуть украинский рынок, поскольку перспективы дальнейшего развития у них отсутствуют.

В конце весны прошлого года сообщалось, что интерес к приобретению «дочки» ВЭБа проявляют двое украинских граждан. Как оказалось, на украинские активы Внешэкономбанка претендовал, в частности, бизнесмен А. Ярославский, владеющий строительно-промышленной группой DCH. Журналисты Forbes оценивают размер его состояния в 721 млн американских долларов. В конце минувшего года в ВЭБе подтвердили факт ведения соответствующих переговоров с Ярославским, отметив при этом, что договориться с украинским предпринимателем не удалось. К слову, Ярославский является давним приятелем российского миллиардера Р. Абрамовича.

В свое время М. Микитась занимал должность руководителя строительной государственной корпорации «Укрбуд». В настоящий момент он является депутатом Верховной рады Украины.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4