Социальная карта москвича: зачем она нужна и как ее оформить

Финансы >> 28.02.2024
Социальная карта москвича: зачем она нужна и как ее оформить

Жизнь в Москве — дорогое удовольствие. Но есть способ, как жить в столице немного выгоднее — с помощью социальной карты москвича. Рассказываем, как ее оформить и в какие сроки ее можно получить.

Государство постоянно внедряет различные проекты поддержки для отдельных категорий населения. Например, жители Москвы могут воспользоваться специальной социальной картой, которая предоставляет определенные льготы. Рассмотрим подробнее, как получить социальную карту и что она дает своему владельцу.

Социальная карта в Москве — для чего она нужна?

Ее возможности формируются индивидуально. В зависимости от этого, владельцу предоставляются скидки на различные виды услуг. Некоторые из них предоставляются бесплатно.

Вот основной список льгот:

  • Бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте. Он предоставляется только определенным категориям населения (полный список можно уточнить на сайте mos.ru). ВАЖНО: Для бесплатного проезда обязательно наличие московской прописки. Студентам и школьникам предоставляется льгота — 50%.
  • Различные социальные пособия. С помощью социальной карты можно получать адресную помощь от государства. Инвалиды, нуждающиеся семьи и ветераны ВОВ могут обратиться в Социальный фонд России с заявкой о получении социального сертификата на определенную сумму. Она будет начислена на баланс социальной карты в виде баллов (1 балл = 1 рубль), которые можно тратить на частичную оплату в некоторых магазинах.
  • Скидки. Они действуют только в определенных точках, которые участвуют в партнерской программе.

Полный список льгот и бонусов можно узнать в материале о том, что такое социальная карта.

Кто может оформить социальную карту?

Оформить ее могут члены многодетных семей, опекуны детей-сирот и другие категории льготников.

В большинстве случаев для получения льгот требуется московская регистрация. Исключение составляют студенты, которые могут быть прописаны в любом городе России.

Как оформить социальную карту и сроки ее получения

Оформить социальную карту можно на официальном портале мэра и правительства Москвы. Если возникают сложности с самостоятельной подачей заявки на сайте, можно обратиться в ближайшее отделение МФЦ, сотрудники которого вам помогут.

Для подачи заявки понадобится:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка (если получатель льготы несовершеннолетний);
  • медицинский полис;
  • СНИЛС;
  • фотография в формате JPEG.

Срок получения — в течение 30 дней с даты подачи заявки.

Больше полезных и актуальных материалов можно найти в онлайн-журнале Life.Profit, где регулярно выходят свежие статьи о финансовой грамотности, экономике и других сферах нашей жизни.

Реклама БАРС АК БАНК ПАО








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4