«Сбербанк» намерен ликвидировать дочерний «Драйв Клик банк»

В текущем году деятельность специализирующегося на автокредитовании банка будет прекращена. По данным газеты «Коммерсантъ», в середине февраля планируется остановить выдачу новых кредитов. Действующая клиентская задолженность постепенно передается «Сбербанку» по соглашению о цессии. Многие сотрудники «Драйв Клик банка» уже перешли в материнскую структуру. На 2025 год намечен перевод всех бизнес-процессов. После этого финансовое учреждение ждет ликвидация.
Участники рынка считают, что основным мотивом указанных изменений является снижение издержек. Динамика сокращения кредитного портфеля «Драйв Клик банка» свидетельствует о том, что «Сбербанк» начал готовиться к сложному 2025 году еще осенью. В частности, наблюдается последовательный перевод автокредитов на баланс «Сбербанка» одновременно со снижением пассивной части в форме межбанковских кредитов. В связи с удорожанием заемных средств число заявок серьезно сокращается, и смысл функционирования отдельного банка, работающего с автокредитами, пропадает.
В 2012 году «Сбербанк» приобрел у «BNP Paribas» 70% акций «БНП Париба Восток». Через год этот банк был переименован в «Сетелем». В 2020 году «Сбербанк» стал его единственным акционером, а спустя 2 года он получил нынешнее название. На начало текущего года «Драйв Клик банк» занял 13 место в рейтинге отечественных банков по объему предоставленных кредитов.
Рекомендуем по теме:

Московский метрополитен закупает серверы для внедрения оплаты по биометрическим данным на всех турникетах

Половина вендинговых автоматов в столице РФ может быть демонтирована

Административный персонал Ozon может пересесть на «Москвич-3»

Rostic's возглавила рейтинг крупнейших сетей фастфуда РФ

Роспатент зарегистрировал логотип Starbucks

Сеть «Ароматный мир» может быть выставлена на торги

Louis Vuitton отказался от продления аренды в ЦУМе

Холдинг «Vinci» избавился от российских активов, связанных с платными дорогами

Востребованность готовых блюд увеличилась на 14%