Группа «Цифра», принадлежащая «Ренове», может выйти на IPO

Инвестиции >> 17.03.2021
Группа «Цифра», принадлежащая «Ренове», может выйти на IPO

Процедура намечена на 2023 год. «Цифра» собирается разместить на Московской бирже до 50% акций, получив 15 млрд рублей на международное развитие и выпуск новых продуктов. Выбор Московской биржи обусловлен тем, что важные центры разработки и создания ПО находятся в России, а отечественные инвесторы располагают средствами для вложений в IT-отрасль. В качестве альтернативы IPO «Цифра» рассматривает привлечение средств на развитие от международного инвестора, однако этот путь выглядит более долгим.

Руководитель «Цифры» Игорь Богачев сообщил, что полученными в ходе IPO деньгами профинансируют развитие направления беспилотного транспорта, в том числе строительной и аварийно-спасательной техники. Подобные устройства, нынешняя стоимость которых достигает миллиардов рублей, планируется радикально удешевить.

Основной сферой бизнеса «Цифры» является разработка технологий и роботизированной техники для машиностроительной, нефтегазовой и химической промышленности. Холдинг Виктора Вексельберга напрямую контролирует более 45% компании, еще 30% - опосредованно через «Группу «ЭПМ». Почти 17% акционерного капитала «Цифры» принадлежит «ВЭБ Венчурс».

Сейчас высокорискованный инновационный сектор Московской биржи представлен 20 эмитентами. Руководитель «Skolkovo Ventures» Владимир Сакович уверен, что их количество скоро возрастет. Московская биржа намерена кратно увеличить число IPO компаний из сферы высоких технологий в течение 3-5 лет.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4