«Яндекс» согласовал условия выкупа доли Uber в российском СП

Инвестиции >> 05.02.2023
«Яндекс» согласовал условия выкупа доли Uber в российском СП

Североамериканский агрегатор Uber продаст «Яндексу» принадлежащую ему долю в MLU B.V. В управлении этого СП находится российский Uber, Yango и «Яндекс.Такси».

В конце лета 2021 года руководство «Яндекса» анонсировало выкуп долей Uber в бизнесе по разработке робомобилей, «Яндекс.Доставке», «Лавке» и «Еде» за 1 млрд USD. Кроме этого, холдинг договорился о приобретении 4,5-процентного пакета MLU B.V. Сделка была закрыта контрагентами в декабре. По ее итогам «Яндекс» увеличил свое присутствие в капитале предприятия до 71%. В соответствии с договоренностями он получил опцион на увеличение доли до 100% на протяжении двух лет.

По данным Forbes, после начала СВО североамериканский агрегатор решил ускорить продажу доли, а также вывести своих представителей из совдира. Действия Uber противоречат условиям опциона. В связи с этим стороны начали новые переговоры. Изначально планировалось, что оставшаяся доля Uber в СП будет выкуплена за 1,8-2 млрд USD. Из-за «спецоперации» ее стоимость существенно снизилась. Сумма сделки «Яндексом» не раскрывается.

В конце минувшего года готовность выкупить долю Uber выразила инвесткомпания Kismet И. Таврина. Она предложила за нее 925 млн USD. Таврин не оставил «Яндексу» выбора. Он был вынужден предложить Uber большую сумму.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4