Uber вышел из совместного с «Яндексом» бизнеса

Инвестиции >> 22.04.2023
Uber вышел из совместного с «Яндексом» бизнеса

Североамериканский агрегатор Uber продал свою долю в совместном с «Яндексом» бизнесе. Российский холдинг заплатил за нее 702,5 млн USD. Таким образом, «Яндекс» стал единоличным собственником СП, во владении которого находятся таксомоторный агрегатор, кикшеринг и каршеринговый оператор.

СП было учреждено в России в 2017 году. В его управлении находились российский бизнес Uber, Yango и «Яндекс Go». В 2021 году холдинг выкупил у американской компании доли в сервисах «Доставка», «Лавка» и «Еда», а также в бизнесе по разработке робомобилей. Они обошлись ему в 1 млрд USD. По итогам сделки доля российской группы в капитале СП увеличилась до 71%. «Яндекс» получил опцион на выкуп оставшейся доли на протяжении двух лет за 1,8-2 млрд USD.

После начала СВО руководство Uber объявило о намерениях ускорить процесс продажи бизнеса в РФ. Североамериканский агрегатор вывел своих представителей из состава совдира СП. В феврале текущего года журналисты Forbes сообщили, что «Яндекс» обсуждает с Uber сумму сделки по продаже российских активов. Она была скорректирована из-за ускорения продажи активов, противоречившего условиям опциона.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4