Провайдер облачной инфраструктуры «Selectel» начал готовиться к IPO

Инвестиции >> 17.05.2023
Провайдер облачной инфраструктуры «Selectel» начал готовиться к IPO

Участники рынка сообщили, что на текущей неделе состоятся встречи инвесторов с руководством компании. Они носят неофициальный характер. По данным газеты «Коммерсантъ», премаркетинг будут проводить «ВТБ» и «Газпромбанк». Представитель «Selectel» подчеркнул, что на встречах до 18 мая не будут обсуждаться вопросы подготовки к IPO. Компания является эмитентом 2 выпусков облигаций и пытается поддерживать контакты с действующими и потенциальными инвесторами.

ООО «Селектел» было создано в 2008 году основателями соцсети «ВКонтакте» Вячеславом Миралишвили и Львом Левиевым. Сейчас компания полностью контролируется кипрской Haicom Ltd, а в качестве основного бенефициара указан Вячеслав Миралишвили.

«Selectel» управляет 6 ЦОД на 3500 стоек, занимая порядка 10% рынка облачных сервисов. Леонид Делицын из ФГ «Финам» оценивает стоимость бизнеса компании с учетом региональных рисков в 40-50 млрд рублей. «Selectel» сможет привлечь в рамках IPO в текущих условиях не более 7,5-10 млрд рублей. Сейчас подходящее время для вложений в сегмент дата-центров, так как рынок будет насыщен лишь через несколько лет. Некоторые международные игроки прекратили деятельность в стране, что создает новые возможности для российских компаний. С другой стороны, крупные госкорпорации активно инвестируют в собственные ЦОД, с которыми частному бизнесу будет сложно конкурировать.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4