«Абсолют» может продать столичной мэрии 4 тыс га в Новой Москве

Холдинг Александра Светакова давно распродает земельные активы. По данным «Коммерсанта», сейчас «Абсолют» ведет переговоры со структурами мэрии Москвы о продаже земельных участков возле Щапово и Красной Пахры. Чиновники неофициально подтверждают факт переговоров, хотя в департаменте городского имущества сообщили, что никаких крупных сделок пока не планируется. Большая часть из 4 тыс га земель имеет агропромышленное назначение. Стоимость актива оценивается в 80 млрд рублей. Возможно, сделка станет безденежной – в обмен на землю мэрия может предоставить «Абсолюту» преференции по ряду жилищных проектов, например, разрешить увеличение плотности застройки.
«Абсолют» считается одним из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости. Компания занимается сдачей в аренду офисных и торговых площадей, а также жилищным строительством. Самостоятельно менять назначение столь обширных участков земли сложно. Марина Гордеева из «CBRE» предполагает, что мэрия разработает план освоения этих территорий и подготовит регламентирующие их застройку документы с последующей продажей девелоперам небольшими лотами.
Однако жилье в этом районе может оказаться невостребованным из-за большого удаления от МКАД. Столичная мэрия заинтересована не только в жилищном строительстве, но и в выводе из города ряда производственных и логистических объектов, отметил партнер «ILM» Андрей Лукашев.
Рекомендуем по теме:

Помещения бывших магазинов Adidas будут взяты в субаренду структурой Lamoda

К концу десятилетия количество зарядных станций в столице РФ достигнет 18 тыс.

Индийская «Jodas Expoim» никак не может начать строительство завода по выпуску онкопрепаратов в Чертаново

Половина онлайн-продаж продуктов приходится на три компании из Москвы

Сервис «Яндекс Лавка» приступил к освоению нового складского формата

«Ашан» потребовал от своих поставщиков не увеличивать цены до конца декабря

В Москве открылся «бутиковый» ПВЗ «Авито» с лаунж-зоной

«ГТЛК» организует работу маркетплейса для гражданских БПЛА

Евгений Дроздов раскрыл детали сделки по выкупу «Иль де Ботэ» у группы LVMH