ГК «Мангазея» покупает проект ТПУ «Открытое шоссе»

ГК «Мангазея» покупает проект ТПУ «Открытое шоссе»

Продавцом актива выступает группа «Пионер». На площадке можно будет разместить 112 тыс кв м жилья и торговый центр площадью 31 тыс кв м. ФАС уже согласовала запрос ООО «МД Север II», аффилированного с ГК «Мангазея», на приобретение 100% ООО «СЗ «Лайф Богородское», контролирующего АО «Концерн Мосмебельпром», на балансе которого находится площадка. Холдинг «Пионер» приобрел этот актив в 2021 году у собственника «Экоофиса» Андрея Ковалева. В июле руководство компании решило сфокусироваться на премиальном сегменте, начался процесс продажи площадки. На нее претендовали пять застройщиков, «Мангазеи» в этом списке не было.

По данным газеты «Коммерсантъ», «Пионер» хочет получить за площадку под ТПУ «Открытое шоссе» 6 млрд рублей, эта сумма соответствует рыночным реалиям. ГК «Мангазея» придется впоследствии инвестировать в проект до 18 млрд рублей при потенциальной выручке от продажи квартир в 26-28 млрд рублей.

Этот район характеризуется большим объемом предложения, поэтому девелоперу придется на первом этапе продавать квартиры по цене ниже рыночной. Основной риск, с которым придется столкнуться «Мангазее» - это длительный кризис, в условиях которого застройщики приостанавливают реализацию большинства проектов. Сейчас в построенных домах, которые были введены в эксплуатацию в 2022 году, остаются 30-40% нераспроданных квартир. Хотя на оформление необходимой документации для ТПУ «Открытое шоссе» потребуется минимум полгода, а за это время ситуация может поменяться.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4