«Ростех» задумался о покупке «Акадо»

Услуги >> 25.08.2020
«Ростех» задумался о покупке «Акадо»

Национальный центр информатизации, подконтрольный госкорпорации, пытается договориться о выкупе ОАО «Комкор», владеющей брендом «Акадо Телеком». Сейчас ведется предпродажный аудит. «Акадо» находится на 4 месте в столице по числу абонентов, использующих домашний интернет, после «Ростелекома», «МТС» и «Вымпелкома». Компания занимает примерно 7% рынка.

Недавно контрольный пакет акций «Акадо» приобрела «АВК инвестментс» Максима Майорца, оставшимися 49% владеет «Ренова». Она давно ищет покупателей, 10 лет назад провайдера чуть не купил «Ростелеком». Продавец оценивал «Акадо» в 1,2 млрд долларов, в «Ростелекоме» сочли эту оценку завышенной. Стороны не смогли прийти к соглашению и вышли из переговоров.

«Акадо» исторически занимает прочные позиции на рынке госзаказа, являясь важным подрядчиком мэрии по созданию инфраструктуры связи и видеонаблюдения для городских объектов. В 2017 году с компанией был заключен крупный контракт на предоставление доступа в интернет для подведомственных организаций на 4,6 млрд рублей.

«Акадо» заинтересовала «Ростех» благодаря работе с госсектором в области обеспечения видеонаблюдения, считает руководитель «Telecom Daily» Денис Кусков. Госкорпорация также активно продвигает свои услуги в этой области, рассчитывая на синергию при слиянии. При этом компанию готовили к продаже, отметил Денис Кусков – 2019 год она завершила с прибылью, и ее текущая рыночная стоимость выросла до 15 млрд рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4