Московский бизнес начал использовать альтернативные методы геолокации

Услуги >> 21.05.2023
Московский бизнес начал использовать альтернативные методы геолокации

В центре Москвы по-прежнему наблюдаются помехи GPS. Данная проблема оказывает серьезное влияние не только на жизнь горожан, то и на работу московского бизнеса. Больше всего от нее пострадали каршеринговые операторы и сервисы такси. Они были вынуждены ввести дополнительные проверки геолокации. В отдельных сферах координаты рассчитываются по наземному оборудованию.

К глушению сигналов GPS российские спецслужбы приступили после атаки БПЛА на Кремль. Дептранс ограничил работу каршеринговых сервисов в центре города. Данная мера была отменена 10 мая, однако GPS внутри Садового кольца так и не заработал.

В «Яндексе» наличие проблемы подтверждают. Из-за глушения сигнала GPS у заказывающих такси клиентов возникают проблемы с точным отображением точки посадки. В свою очередь, клиенты «Яндекс.Драйва» испытывают сложности с определением местоположения арендных автомобилей. Начало и завершение аренды довольно часто недоступно.

Владельцы смарт-часов Garmin пишут на форуме 4PDA о невозможности записи маршрутов пробежек. К слову, с аналогичной проблемой столкнулись спортсмены, которые участвовали 14 мая в Московском полумарафоне. Помехи в работе GPS мешали носимым устройствам рассчитывать длину маршрута.

Помимо введения «ручных» методов проверки местоположения, использующий в работе функцию геолокации бизнес начал перенастраивать алгоритмы, которые отвечают за определение местоположения. Вместо GPS перенастроенные алгоритмы используют для определения местоположения Bluetooth, Wi-Fi и вышки сотовой связи.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4