Что такое овердрафт и как пользоваться им правильно

Тендеры >> 29.11.2023
Что такое овердрафт и как пользоваться им правильно

Овердрафт — это форма краткосрочного кредитования, которая позволяет списывать больше денег со счета дебетовой карты, чем есть на нем в момент платежа. Такая услуга может быть полезна, когда не хватает средств, но занимать их не хочется. Часто приходится сталкиваться с информацией о том, что владельцам дебетовых карт без их согласия подключают овердрафт. Вовремя не заметив это, они начинают тратить уже не свои, а деньги банка, в результате чего сталкиваются с задолженностью. Расскажем про суть овердрафта, как он подключается и как его можно погасить.

Что такое овердрафт по карте?

Овердрафт — это своеобразный кредит на короткий срок, который доступен владельцам дебетовых карт. При подключенном овердрафте платежное поручение все равно будет выполнено, даже если собственных денег клиента будет недостаточно на его счету. Но есть важная оговорка — в этом случае покупка совершается за счет средств банка.

По сути — это возобновляемая кредитная линия. Существует определенный размер овердрафта, который доступен клиенту, поэтому не бывает ситуации, что он уходит в минус на большую сумму, которая не оговорена заранее.

Как подключить овердрафт?

В последнее время многие крупные банки перестали предоставлять овердрафт по карте для физических лиц. В любом случае, необходимо заранее узнать о такой возможности напрямую в банке. Если банковская организация предоставляет такую услугу, то подключить овердрафт можно непосредственно в самом отделении банка, на официальном сайте в личном кабинете или через мобильное приложение. В некоторых случаях банк может потребовать дополнительные документы.

Важно понимать, что есть разрешенный овердрафт, когда вы добровольно подключаете его, ознакомившись со всеми условиями, и технический. Он случается, если по каким-то причинам баланс счета уходит в минус в результате технических операций. Самая распространенная ситуация — это списание средств за ежегодное обслуживание карты, либо другие платные банковские услуги.

Как погасить овердрафт?

Погашение овердрафта осуществляется обычным способом — вы просто пополняете счет своей карты. Фактически, вы возвращаете долг банку, как в случае с кредитной картой. Нужно учитывать, что в большинстве случаев за пользование овердрафтом предусмотрен процент, поэтому вам придется вернуть немного большую сумму по сравнению с потраченными средствами в рамках пользования этой услугой.

Как отключить овердрафт?

Овердрафтом удобно пользоваться как своеобразной «заначкой» на тот случай, если по каким-то причинам вам будет не хватать собственных денежных средств на счету. Но в некоторых случаях требуется отключить эту услугу. Сделать это можно следующими способами:

  • Лично посетив отделение банка и написав заявление. Из документов вам потребуется только паспорт.
  • Позвонив на горячую линию банка и попросив специалиста отключить услугу.
  • Самостоятельно отключив услугу через мобильное приложение.

Учитывайте, что овердрафт может быть отключен только при отсутствии задолженности перед банком. Еще больше интересной и актуальной информации читайте в онлайн-журнале Life.Profit, где каждая публикация проверяет модераторами. Здесь только свежие материалы о финансовой грамотности и других сферах нашей жизни.

Реклама БАРС АК БАНК ПАО








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4