«ВкусВилл» потребовал от посетителей сайта установить сертификаты Минцифры

Торговля >> 07.02.2023
«ВкусВилл» потребовал от посетителей сайта установить сертификаты Минцифры

Розничная сеть «ВкусВилл» поставила посетителей своего интернет-магазина в известность о том, что оплата товаров возможна только через российский браузер. Чтобы использовать для этих целей иностранный веб-обозреватель, необходимо установить сертификат Минцифры. Новые правила оплаты товаров вступили в силу 30 января.

В сообщении отмечается, что из-за санкций иностранные браузеры сертификаты безопасности для принадлежащих российским компаниям сайтов не получают. В связи с этим у пользователей могут возникнуть проблемы с входом на отечественные веб-ресурсы. Чтобы решить эту проблему, Минцифры разработало TSL-сертификат. По умолчанию он устанавливается в «Яндекс.Браузер» и «Атом» от VK.

В Сбере по этому поводу отметили, что пользующиеся эквайриговыми услугами клиенты могут использовать любые сертификаты. Появившиеся на веб-ресурсах партнеров сообщения о необходимости установки российских сертификатов не следует рассматривать в качестве рекомендации госбанка. Они публикуются по их инициативе. Никакого отношения к этим сообщениям Сбер не имеет.

Выдающие сертификаты для HTTPS иностранные центры прекратили сотрудничать с подсанкционными компаниями из РФ после начала СВО. Сбер в этом отношении исключением не стал. Банк пользуется сертификатом от GlobalSign. Срок его действия истечет 15 февраля.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4