Спрос на российские вина в ресторанах Москвы продолжает увеличиваться

Торговля >> 09.05.2023
Спрос на российские вина в ресторанах Москвы продолжает увеличиваться

Российские вина представлены в винных картах более чем 50% работающих на рынке РФ ресторанов. Москва в этом отношении исключением не является. Об этом стало известно от руководителя WineRetail А. Ставцева.

Он утверждает, что в России есть несколько федеральных ресторанных сетей, в винные карты которых включена лишь российская винодельческая продукция. В общей сложности в стране насчитывается 40 тыс. заведений общепита, предлагающих гостям вино. Насладиться российскими винами можно более чем в 50% баров, ресторанов и кафе.

По данным сайта alco24.kz, в сегменте HoReCa доля продаж продукции виноделия оценивается в 5% от совокупного объема. Это объясняется тем, что стоимость вина в традиционной рознице ниже, чем в заведениях общепита.

По словам сомелье Ю. Поповой, работающей в ресторане «Матрешка», последние несколько лет доля алкоголя российского производства в заведениях неуклонно увеличивалась. Благодаря появлению на рынке молодых и новых производителей давние игроки запускают интересные линейки. В противном случае они не смогут выдержать конкуренции. За счет этого каждый год доступная потребителям ассортиментная линейка увеличивается на 10-15%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4