Власти захотели изменить порядок налогообложения купонного дохода по облигациям

Власти захотели изменить порядок налогообложения купонного дохода по облигациям

Правительство представило на рассмотрение парламентариям законопроект, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс, которые устранят проблему налогообложения доходов по приобретенным на вторичном рынке бондам. Закон должен вступить в силу спустя месяц после принятия. В обсуждении инициативы участвовала Ассоциация владельцев облигаций (АВО), ее представитель ожидает одобрения законопроекта в июле.

Сейчас инвестор, приобретая облигацию на вторичном рынке, в том числе платит прежнему владельцу накопленный купонный доход (НКД) на дату сделки. Это часть купонной суммы, накопленная с момента прошлой купонной выплаты. В день очередной выплаты брокер рассчитывает НДФЛ со всей суммы купона. Таким образом, новый владелец бумаги получает часть купонного дохода, платя налог с полной выплаты. Предлагаемые правительством поправки вводят в законодательство понятие НКД и устанавливают, что НКД, уплаченный при покупке облигации, будет уменьшать первую купонную выплату при расчете налога.

В АВО уверены, что изменения в НК обеспечат правильное налогообложение доходов инвесторов и повышение ликвидности долгового рынка. Участники рынка смогут приобретать облигации, не дожидаясь очередной купонной выплаты, чтобы НКД был минимальным.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4