«Touch Bank» продолжает терпеть убытки

Финансы >> 10.03.2018
«Touch Bank» продолжает терпеть убытки

Цифровой банк венгерского финансового холдинга «OTP Group», специализирующийся на дистанционном обслуживании клиентов, за 2017 год нарастил убыток до 1,6 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчетность группы по МСФО.

«Touch Bank», работающий на основании лицензии российского «ОТП банка», вывели на рынок в 2015 году. Он несет убытки более 1 млрд рублей уже третий год подряд. Результаты работы банка пока не оправдывают ожиданий руководства относительно оборотов, числа клиентов и доходности операций. В конце 2017 года «Touch Bank» покинул руководитель проекта Андрей Козляр. В отчетности указано, что новое руководство банка прилагает все усилия для достижения требуемых результатов.

«OTP Group» выделила в 2015 году на создание цифрового банка 40 млн евро. Проект должен выйти на окупаемость в течение 3-4 лет. Основным продуктом банка являются дебетовые карты, за счет которых невозможно достичь высокой маржинальности. Активную выдачу кредитов «Touch Bank» начал только с прошлого года – его портфель продемонстрировал рост с 330 млн до 2,8 млрд рублей.

При этом в 2017 году «Touch Bank» на 20% увеличил операционные расходы. В основном это связано с активными маркетинговыми мероприятиями и усилиями по привлечению новых клиентов. Только на рекламную телевизионную компанию было потрачено 130 млн рублей. По словам топ-менеджера розничного банка, многое зависит от того, как скоро бренд сможет достичь узнаваемости, после чего количество клиентов будет уверенно расти.

Представитель «ОТП банка» заявил, что за два года удалось с нуля разработать и запустить многофункциональный цифровой банк. В 2018 году «Touch Bank» собирается масштабировать уже готовые технические решения. Сам «ОТП банк» недавно отчитался о рекордной для себя прибыли в 5,9 млрд рублей (не считая «Touch Bank»). В сообщении об этом подчеркивается, что 2017 год стал самым успешным для «OTP Group» за всю историю пребывания на российском рынке.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4