Здание ЦДХ будет реконструировано по проекту голландского бюро «OMA/AMO»

Здание ЦДХ будет реконструировано по проекту голландского бюро «OMA/AMO»

Архитектурную концепцию предстоящей реконструкции представил руководитель бюро Рем Колхас. С российской стороны проект курирует ТПО «Резерв». Здание Новой Третьяковки планируется приспособить под текущие нужды музея и его посетителей. Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отмечает плохое техническое состояние ЦДХ – в замене нуждаются несущие конструкции, инженерное оборудование, перекрытия.

Голландские архитекторы не собираются значительно менять внешний облик здания. Основные строительные работы проведут внутри ЦДХ. Рем Колхас обратил внимание на то, что здание на Крымском валу обеспечивает обширное выставочное пространство, и при грамотной организации необходимой инфраструктуры его можно превратить в важнейшую культурную площадку столицы.

Архитекторы предложили очистить внутреннее пространство здания от многочисленных перегородок и стен, возведенных в течение длительного периода эксплуатации. В процессе реконструкции планируется выделить 4 функциональные зоны, включающие лекционные залы, кинотеатр, библиотеку и пространство для постоянных и временных выставочных проектов. В здании также появится площадка для проведения масштабных фестивалей, в этой же зоне предлагается разместить панорамный ресторан, для чего придется разобрать часть внешней стены. В отдельном блоке предусмотрено хранилище экспонатов галереи. Все функциональные зоны смогут работать независимо друг от друга.

Зельфира Трегулова сообщила, что многоэтапная реконструкция Новой Третьяковки стартует по завершении проектных работ, которые финансируются «Транснефтью» и ТД «ГУМ». Однако финальный проект будет утвержден только после оформления здания в государственную собственность. Пока его владельцами являются Третьяковская галерея и Международная конфедерация союза художников, находящаяся в стадии ликвидации. Зельфира Трегулова ожидает, что этот процесс продлится еще несколько месяцев.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4