«Росбанк» запускает трансграничные платежи с использованием криптовалют

Финансы >> 04.06.2023
«Росбанк» запускает трансграничные платежи с использованием криптовалют

Все предлагаемые решения соответствуют требованиям регулятора и принципам комплаенс-политики. «Росбанк» первым среди крупных банков предлагает своим клиентам подобные услуги. Пробные транзакции с корпоративными клиентами уже проводятся.

Центробанк выступает против внутрироссийского оборота криптовалют, однако допускает возможность их использования для трансграничных операций. Законом о цифровых финансовых активах российским резидентам запрещено получать криптовалюту в качестве оплаты за товары или услуги.

Технические решения для клиентов «Росбанка» предоставляет финансовый сервис «B-crypto». Он обеспечивает юридическую, технологическую и операционную инфраструктуру, которой могут пользоваться участники ВЭД. Иностранный поставщик выставляет российской компании инвойс с указанием адреса кошелька и суммы в криптовалюте. Затем импортер подписывает с «B-crypto» договор, направляет заявку и переводит фиатные средства на счет в «Росбанке». Впоследствии деньги перечисляются «B-crypto», который приобретает в дружественных странах криптовалюту и направляет ее зарубежному поставщику. Деятельность «B-crypto» осуществляется полностью в рамках правового поля.

Криптовалютные трансграничные переводы считаются нишей небольших банков, обслуживающих предприятия МСП. Ведущие банки не интересуются этой сферой, так как в ней, с учетом непроработанной законодательной базы и низкой рентабельности, нет достаточного уровня ликвидности для работы с крупными импортерами.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4