«HeadHunter» собрался на IPO

Финансы >> 03.04.2018
«HeadHunter» собрался на IPO

Сервис по подбору персонала и поиску работы подал заявку на первичное размещение акций на нью-йоркской бирже «NASDAQ». Ценные бумаги будут продавать компании «ELQ Investors VIII Ltd» и «Highworld Investments Ltd», аффилированные с действующими акционерами «HeadHunter», банком «Goldman Sachs» и фондом «Эльбрус Капитал». Продавцы намереваются привлечь 250 млн долларов. Организаторами процедуры выступят «ВТБ Капитал», «Bank of America Merrill Lynch», «Sberbank CIB», «Morgan Stanley» и «Goldman Sachs».

«HeadHunter» помогает работодателям искать персонал на территории стран СНГ. В феврале 2009 года сервис был полностью выкуплен «Digital Sky Technologies» (DST), которая впоследствии попала под контроль «Mail.Ru Group». В 2016 году холдинг продал сервис за 10 млрд рублей консорциуму во главе с фондом «Эльбрус Капитал». По неофициальным данным, в этой сделке косвенно участвовал банк «Goldman Sachs».

«HeadHunter» формирует свою выручку за счет предоставления подписки на доступ к базе резюме и платного размещения объявлений. Ежемесячно на сайт компании заходят почти 18 млн уникальных посетителей, он занимает 6 место по посещаемости в мире среди рекрутинговых онлайн-ресурсов. За прошлый год сервис получил прибыль в размере 464 млн рублей при обороте в 4,7 млрд рублей. В компании ожидают постепенного перераспределения затрат на онлайн-поиск персонала. В 2016 году их доля составляла 62%, к 2022 году этот показатель должен увеличиться до 79%.

Руководитель «Avito Работа» Владимир Корицкий не удивлен решением «HeadHunter» относительно IPO. Он считает первичное размещение акций закономерным следствием работы на растущем рынке. Владимир Корицкий не ожидал столь низкого показателя рентабельности компании в 2017 году – всего около 10%. По словам сооснователя «JungleJobs» Евгении Дворской, за последнее время компания «HeadHunter» осуществила значительные затраты в рамках доработки сервиса, чем и объясняются относительно низкие финансовые показатели.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4