Трассу М11 сделают полигоном для тестирования беспилотных большегрузов

«Сберавтотех», «Деловые линии», Министерство транспорта и X5 Group планируют подписать соглашение о тестировании роботизированных грузовиков на трассе М11. Испытания начнутся в 2024 году. Участники проекта рассчитывают, что первые грузовые беспилотники появятся на трассе уже в следующем год. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель НТС А. Нащекин.
Топ-менеджер отметил, что коридор между столицей РФ и Петербургом будет использоваться в качестве полигона для тестирования роботизированных большегрузов. Они будут транспортировать грузы между находящимися недалеко от автодороги складскими терминалами.
Коридор может быть построен как за бюджетные средства, так и в рамках частно-государственного партнерства. Длина автодороги М11 составляет 669 км. В НТС подсчитали, что ее переоборудование для эксплуатации робомобилей обойдется в 4 млрд руб.
На трассе будут тестироваться только электрокары, которые в перспективе получат водородные топливные элементы. Это даст возможность увеличить их автономность хода. Стоимость транспортировки грузов в сравнении с автомобилями с ДВС должна снизиться в два раза.
Рекомендуем по теме:

Wildberries начал бесплатно доставлять заказы в постаматы в московских многоэтажках

«Вкусно — и точка» начнет работать на китайском рынке

«Азбука вкуса» начнет открывать минимаркеты по франшизе

Магазины «Women'secret» вновь заработают в России

«Крошка Картошка» анонсировала проведение ребрендинга

«Яндекс» представил смарт-дисплей в коллаборации с Xiaomi

Клиентов «Открытие Инвестиции» начнет обслуживать ВТБ

Магазины Decathlon вернутся к работе до конца года

Сбер и «Яндекс» выступили против предоставления силовикам доступа к перепискам