Рынок подержанных машин испытывает взлет числа мошеннических схем

Торговля >> 19.11.2016
Рынок подержанных машин испытывает взлет числа мошеннических схем

Из-за кризиса и падения располагаемых доходов растет интерес россиян к автомобилям с пробегом. При их реализации все чаще используются сомнительные схемы. В Москве это стало распространенным явлением – так продается около половины бывших в употреблении машин. По словам адвоката Марата Алиева, до 30% людей, желающих приобрести или продать машину, имеют дело с реальными мошенниками, и 50% посреднических компаний пытаются каким-либо образом получить дополнительные деньги от клиентов.

В таких случаях с юридической точки зрения нарушений нет, и посредники работают исключительно в пределах подписанного соглашения. После этого пострадавшему практически невозможно доказать в суде наличие мошеннических действий или введение в заблуждение. Типичная схема, по которой действуют многие посредники – продажа неисправных автомобилей.

По информации «Автостата», за 9 месяцев 2016 года российский рынок подержанных машин увеличился на 8%, достигнув почти 4 млн штук. Продажи новых автомобилей продолжают падать с 2014 года. Эксперты считают маловероятным скорое восстановление первичного рынка, так как ситуация с доходами населения пока не улучшается. При этом цены на новые машины продолжат повышаться в рамках отложенного эффекта от девальвации рубля.

В условиях стагнации первичного рынка переориентация спроса на подержанные машины привела к резкому снижению качества предложения. Руководитель «Кар-инвест» Алексей Пономарев, считает, что сейчас надо приложить большие усилия, чтобы найти качественный подержанный автомобиль по адекватной цене. Раньше многие автовладельцы выставляли свои машины на рынок после 3 лет эксплуатации. Сейчас это происходит реже, потому что люди осознают, что денег, вырученных от продажи, на новый автомобиль все равно не хватит.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4