Греф подверг критике предложение Центробанка уравнять комиссионные платежи на переводы

Финансы >> 10.06.2018
Греф подверг критике предложение Центробанка уравнять комиссионные платежи на переводы

Глава Сбербанка Г. Греф негативно отнесся к предложению Банка России об уравнивании комиссий за платежи внутри банка и денежные переводы в сторонние банковские учреждения. По словам банкира, он плохо относится к любому регулированию, особенно в динамично развивающихся секторах, не требующих никакого вмешательства регулятора.

Топ-менеджер подчеркнул, что ему доподлинно известен тот факт, что рынок крайне волнует высокая доля Сбербанка России в сегменте онлайн-банкинга. Он напомнил, что еще десять лет назад главной проблемой государственной кредитной организации являлась ее «нетехнологичность». Теперь же, когда банку удалось создать онлайн-платформу и фактически подмять под себя российский рынок онлайн-банкинга, регулятор начинает с ним бороться, используя при этом совершенно нерыночные методы. По словам Грефа, руководство Сбербанка России готово к борьбе и способно дать достойный ответ на любую инициативу регулирующих органов.

Банкир выразил убеждение в том, что предлагаемая Центробанком мера едва ли сможет помочь небольшим игрокам российского банковского рынка. При этом она навредит большим игрокам. Не исключено, что уравнивание комиссионных платежей затормозит развитие услуг в целом. Греф напомнил, что неудачный опыт регулирования комиссионных платежей в Республике Турция обернулся тем, что сразу несколько секторов полностью утратили свою инвестиционную привлекательность.

Глава Сбербанка акцентировал внимание на том, что ничто не мешает любой кредитной организации в России заниматься развитием технологичного рынка. Какие-либо барьеры входа с точки зрения капитала на сегодняшний день отсутствуют.

О том, что Центробанк намерен ввести единую комиссию за денежные переводы, стало известно в минувший четверг. Заявление об этом было сделано зампредом Банка России С. Швецовым.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4