Wildberries нанял создателя СБП для развития финтеха

Финансы >> 05.06.2023
Wildberries нанял создателя СБП для развития финтеха

Маркетплейс Wildberries пригласил на работу выходца из НСПК Д. Колесникова. Ему был предложен пост директора по развитию финтеха. Колесников будет отвечать за создание сервисов для партнеров, улучшение клиентского опыта, развитие платежных решений и пр.

В НСПК топ-менеджер трудоустроился в 2014 году. Под его руководством в России была запущена СБП. Она позволяет отправителям переводов экономить на комиссии. В свою очередь, бизнес использует СБП для экономии на эквайринге. Запуск системы состоялся под эгидой Центробанка. Ранее на рынке переводов доминировал Сбер. Долгое время он отказывался подключиться к СБП. Регулятору даже пришлось применить к госбанку санкции. К слову, Колесников также принимал участие в запуске «Мира».

В начале 2021 года Т. Бакальчук, занимающая пост руководителя Wildberries, консолидировала 100% банковского учреждения «Стандарт-кредит». Бизнесвумен переименовала его в «Вайлдберриз Банк». Необходимость приобретения кредитной организации Бакальчук объяснила стремлением снизить расходы на банковское обслуживание. Первый банковский продукт «Вайлдберриз Банк» представил в начале прошлого года. Он начал предлагать клиентам карты WB Card.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4