«Sminex» выкупил площадку рядом с Патриаршими прудами

«Sminex» выкупил площадку рядом с Патриаршими прудами

Группа «Snegiri» продала владельцу «Sminex» Алексею Тулупову компанию «Бизнес-парк Рублево», которой принадлежит территория площадью 0,3 га в Большом Палашевском переулке. На участке находится офисное здание. В 2020 году холдинг Александра Чигиринского согласовал строительство жилого комплекса площадью 12 тыс кв м. Реализация проекта должна была занять 3-4 года. Эксперты тогда оценили затраты на застройку территории в 2 млрд рублей, а выручку от реализации жилья – в 5-6 млрд рублей. На текущий момент ценовые характеристики проекта существенно поменялись.

По словам основателя «Kalinka» Екатерины Румянцевой, группа «Snegiri» пыталась продать права на реализацию проекта с 2020 года. В прошлом году «Sminex» приобрела у «Траста» ГК «Интеко» за 38 млрд рублей. Участники рынка считают «Интеко» проблемным активом, реализованным с большим долгом, необходимость обслуживать который легла на покупателя. «Sminex» пытается облегчить эту задачу, в том числе, за счет небольших ликвидных проектов. Руководство компании рассчитывает, что новая площадка позволит резко нарастить выручку в относительно короткий срок.

Однако в текущих условиях запуск строительства элитного жилого комплекса связан с растущими рисками, так как спрос последовательно сокращается. За 1 квартал 2023 года в столичных новостройках было продано 140 квартир, что вдвое меньше, чем в 1 квартале прошлого года. При этом объем предложения к концу марта увеличился на 90%, а средняя цена сократилась на 9% до 1,46 млн рублей за 1 кв м.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4