Состоятельные москвичи продолжают скупать коммерческую недвижимость за рубежом

Состоятельные москвичи продолжают скупать коммерческую недвижимость за рубежом

На протяжении последних шести месяцев среди состоятельных жителей столицы Российской Федерации резко возросла популярность зарубежной недвижимости коммерческого назначения. В компании Knight Frank отмечают, что в последнее время количество запросов на приобретение такого недвижимого имущества выросло на 12% в сравнении с прошлым годом.

По мнению большинства опрошенных экспертов, интерес состоятельных москвичей к зарубежным активам объясняется тем фактом, что на рынок вернулись инвесторы, которые вследствие девальвации национальной валюты РФ в конце минувшего года приняли решение повременить с приобретением резко подорожавшего недвижимого имущества.

С начала текущего года порядка 80% подобных запросов приходится на инвестиционную недвижимость. Среди прочего, речь идет о квартирах и апартаментах для сдачи в аренду либо последующей перепродажи, а также ресторанах, офисных и торговых центрах, складских мощностях, гостиницах, сельскохозяйственной земле и целостных имущественных комплексах предприятий.

Наибольшим спросом у состоятельных москвичей продолжают пользоваться объекты недвижимого имущества, расположенные в Германии. Речь идет о таких городах, как Франкфурт, Гамбург и Дюссельдорф, где доходность недвижимого имущества коммерческого назначения достигает 8–9% в год. Для сравнения: в столице Германии — городе Берлине доходность таких объектов не превышает 4%.

Кроме этого, в последнее время москвичи начали активно интересоваться готовым бизнесом в различных регионах Европейского союза. Среди прочего, речь идет о фотоэлектрических парках (станциях по генерации солнечной энергии) и предприятиях, специализирующихся на производстве продуктов питания. В целом на подобные объекты сегодня приходится порядка 10% запросов на покупку инвестиционной недвижимости.

Недвижимость по цене от 1 до 10 млн евро москвичи чаще всего ищут на территории Германии (19% от общего количества запросов). Второе место в этом отношении занимает Великобритания (16%), а третье — Республика Кипр, предоставляющая гражданство при приобретении недвижимого имущества стоимостью свыше 2,5 млн евро. Наряду с этим, аналитики Knight Frank отмечают рост спроса на недвижимое имущество и в других государствах, приобретение которого позволяет претендовать на получение гражданства или вида на жительство (Мальта, Черногория, Греция, Испания и т. п.).






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4