Правительство ввело пошлины на импорт предметов личной гигиены из недружественных стран

Услуги >> 11.12.2022
Правительство ввело пошлины на импорт предметов личной гигиены из недружественных стран

Кабмин одобрил 35%-ные пошлины на ввоз в страну зубной пасты и шампуней из США, Австралии, Канады и других государств. В постановлении отмечено, что мера введена в отношении продукции из стран, ущемляющих экономические интересы России. В полный перечень товаров входят дезодоранты, моющие средства, благовония и другие предметы личной гигиены.

Эксперты считают, что эта мера в первую очередь ударит по салонам красоты, которым придется закупать подорожавшие шампуни и средства для укладки волос. В основном отрасль использует импортный продукт. Предприниматели из-за пошлин будут вынуждены проиндексировать цены. Полноценных российских альтернатив пока не существует. Есть отечественный бренд «Монэ», создавший собственную линейку товаров для салонов красоты, но его продукция пока малоизвестна. Большинство российских салонов красоты используют косметику из Германии, США или Франции. При этом ситуация начала ухудшаться еще весной, когда крупные производители прекратили поставки в страну.

Пошлины по новой ставке будут взиматься до 2024 года. В постановлении указано, что они затронут нишевые товары, российские аналоги которых есть в продаже. Их доля относительно общего объема рынка оценивается в 10%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4