Авиакомпаниям придется доказать обоснованность стоимости билетов

Авиаперевозчики должны к сентябрю 2025 года представить внутренний документ, служащий обоснованием для тарифной политики. Об этом заявила руководитель профильного департамента Минтранса Вероника Ходырева. Отсутствие этого документа будет расцениваться в качестве нарушения. Минтранс и ФАС отправили в авиакомпании соответствующее письмо с рекомендациями. Сейчас на рассмотрении ФАС находятся политики 15 авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот», «NordWind», «ЮТэйр», «Smartavia», «Уральские авиалинии».
«Авиакомпания Сибирь» и «Аэрофлот» утверждают, что доля авиабилетов, продаваемых по цене ниже обоснованного тарифа, составит не менее 60%, а доля билетов, которые реализуются по максимальному тарифу, не превысит 2,5%. Авиаперевозчики также включили в коммерческие политики возможность введения инициативных льготных программ.
Нормативного ограничения цен на авиабилеты пока нет. Сейчас идет обсуждение экономически обоснованного тарифа, который служит базой для анализа общей рентабельности рейса. Власти ожидают, что результатом принятия коммерческих политик станет более осторожное ценообразование, связанное с повышением прозрачности для ФАС. Наибольший социальный эффект ожидается в том случае, когда один перевозчик занимает монопольное положение на линии, и направление не является субсидируемым. Потолок цен может ограничить доходы перевозчиков, что снизит их возможности осуществления инвестиционных программ и улучшения качества сервиса.
За 2024 год авиабилеты на внутренние рейсы подорожали на 22,5%. Одним из факторов подорожания стал рост спроса – средний уровень загрузки отечественных авиаперевозчиков превысил 89%, что выше показателя 2023 года.
Рекомендуем по теме:

50% кафе на Патриарших прогорают через несколько месяцев после открытия

В Москве появилась новая розничная сеть

Новым руководителем Gloria Jeans стал выходец из «Русагро»

«ВТБ» переоборудует дом Гуськова в Большом Черкасском переулке в бизнес-центр для собственных нужд

Lime займет в ГУМе помещение Louis Vuitton

Высокие цены на учебники обойдутся «Просвещению» в 2 млрд руб.

«М.Видео-Эльдорадо» выставлена на торги за 300 млрд руб.

Ритейлер «Светофор» начал закрывать свои магазины в Москве

Дочерняя компания «ЛУКОЙЛа» приобрела БЦ «AFI2B»