«Читай-город - Буквоед» откроет магазины комиксов

Торговля >> 18.04.2023
«Читай-город - Буквоед» откроет магазины комиксов

Ведущая российская сеть книжных магазинов намерена развивать формат комикс-шопов, сообщил ее бенефициар и совладелец издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Первый магазин комиксов откроется в Екатеринбурге в конце мая. Ассортимент будет базироваться на произведениях авторов из России, Китая, Японии и Южной Кореи. Спустя полгода после запуска первого магазина будет принято решение о дальнейшем развитии проекта. Если опыт окажется положительным, то «Читай-город - Буквоед» может открыть еще 20 магазинов комиксов до конца 2023 года.

По расчетам «Эксмо-АСТ», за прошлый год комиксы заняли 6,5% рынка бумажных книг, оборот которого оценивается в 91 млрд рублей. Их продажи выросли на 44%. Олег Новиков рассматривает запуск подобных магазинов в качестве одной из составляющих ребрендинга сети «Читай-город - Буквоед». В дальнейшем компания намерена обустроить в своих магазинах кофейни и зоны отдыха, сделать свои площадки более привлекательными для организации мероприятий и активнее внедрять новые технологии, в том числе кассы самообслуживания. Первый книжный магазин нового формата откроется в ТЦ «Метрополис» до конца июня.

Сейчас в стране работают не менее 100 комикс-шопов. Среди крупнейших – «Двадцать восьмой» из Санкт-Петербурга и «Чук и Гик», работающий в Москве.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4