Роспотребнадзор решил ужесточить правила работы для заведений общепита Москвы

Специалисты Роспотребнадзора представили новый перечень требований, которые будут обязаны соблюдать столичные заведения общепита после возобновления работы. Об этом пишут «Ведомости».
В частности, заведения будут не вправе обслуживать посетителей с видимыми симптомами респираторных заболеваний вроде кашля или насморка. В заведения гости будут допускаться исключительно в перчатках и защитных масках. Собственник ресторана обязан обеспечить температурный скрининг каждого посетителя.
Мебель в кафе и ресторанах должна быть изготовлена из материала, который поддается дезинфекции. Если обеспечить наличие такой мебели в зале заведение не может, то она должна быть накрыта одноразовыми чехлами-накидками. Выдача посетителям пледов будет допускаться лишь в том случае, если после каждой выдачи они будут отправляться в стирку.
Массовые мероприятия работающие в Москве рестораны проводить пока не смогут. Речь идет о юбилеях, поминках, свадьбах и т. д. Салат-бары, буфеты, игровые зоны и танцполы также пока будут под запретом. Курение кальянов в помещениях кафе и ресторанов будет запрещено.
По словам предпринимательницы А. Татуловой, развивающей сеть «АндерСон», из-за запрета на работу детских зон она не сможет открыть свои кафе, несмотря на послабления со стороны мэрии. Татулова назвала Москву особым местом. Дезинфицировать сиденья в составах метро не нужно, а в заведениях общепита — нужно. Предпринимательница выразила недоумение тем фактом, что мэрия «открыла» город в условиях сохраняющейся опасности инфицирования.
Рекомендуем по теме:

«Вкусвил» запустил в Дубае продажи СТМ-продукции из московского распределительного центра

Автомобили «Москвич» стали доступны для приобретения в 52 автосалонах

«ЦДМ» открыл собственный магазин игрушек вместо «Hamleys»

«Система» вышла из переговоров о покупке MFG

Жители Москвы скупают iPhone на фоне запрета ввоза высокотехнологичной продукции

«Самокат» запустил продажи электроники Apple

Флагманский магазин H&M займет «Глория Джинс»

«Ашан» готовится к открытию первого магазина с продуктами под собственными торговыми марками

«Lady & Gentleman City» откроет сеть магазинов одежды под новым брендом