Набиуллина не верит в снижение ипотечной ставки до 7%

Финансы >> 26.03.2018
Набиуллина не верит в снижение ипотечной ставки до 7%

Снижение процентных ставок по ипотечным кредитным продуктам будет происходить в Российской Федерации постепенно. При этом высока вероятность того, что стоимость ипотеки окажется выше диапазона ключевой ставки ЦБ в 6–7%. Заявление об этом было сделано главой Банка России Э. Набиуллиной — пишут журналисты «РИА Недвижимость».

Набиуллина подчеркнула, что на текущий момент ипотека в нашей стране демонстрирует хорошие темпы роста. Центробанк как никто другой в этом заинтересован. В связи с этим регулирование рынка подстроено таким образом, чтобы обеспечить рост качественной ипотеки. Речь идет о том, чтобы граждане более активнее кредитовались в банках с целью приобретения собственного жилья, зная, что они смогут обслуживать взятые ипотечные кредиты.

Глава ЦБ выразила убеждение в том, что ипотечные ставки в России могут опуститься ниже 7% лишь в рамках государственных программ субсидирования, ориентированных на определенные категории заемщиков. В целом же доступность ипотечных кредитов, по мнению Набиуллиной, будет возрастать. В Центробанке в этом видят позитивный эффект снижения уровня инфляции. Дело в том, что привлекательность длинных банковских кредитов существенно возрастает как раз в условиях снижения инфляции. Таким образом, если инфляционные процессы в стране находятся под контролем, то и ипотека тогда демонстрирует стабильный рост — подчеркнула Набиуллина.

В начале этого года российский президент В. Путин поручил Центробанку разработать в партнерстве с ДОМ.РУ комплекс мер, направленных на увеличение доступности ипотечных кредитов. По словам Путина, к 2025 году половина российских семей должна иметь возможность обзавестись собственным жильем за счет оформления ипотечного кредита. Таким образом, на протяжении следующих семи лет количество заемщиков, обслуживающих ипотечные кредиты, должно возрасти с 0,85 до 2 млн человек.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4