ЦБ запретил Д. Ананьеву распоряжаться ценными бумагами «Возрождения»

Финансы >> 08.03.2018
ЦБ запретил Д. Ананьеву распоряжаться ценными бумагами «Возрождения»

Руководство Центробанка запретило бизнесмену Д. Ананьеву распоряжаться контрольным пакетом акций кредитной организации «Возрождение». Банк России решил не дожидаться исполнения своего же предписания и продажи пакета другому акционеру.

Со вчерашнего дня держатели акций, которые входят в состав группы лиц с бизнесменом Д. Ананьевым (им принадлежит 50,2-процентный пакет акций банка), лишены права голоса по ценным бумагам кредитной организации «Возрождение», число которых превышает 10%. Необходимость вынесения нового предписания в Центробанке объяснили выявлением неудовлетворительной деловой репутации Д. Ананьева. В Центробанке отказались пояснить, почему новое предписание было вынесено регулятором именно сейчас.

Накануне в «Возрождении» состоялось собрание акционеров, на котором были избраны новые члены его совета директоров. В его состав вошли представители Bonum Capital, связанного с миллиардером С. Керимовым. Именно этот фонд на текущий момент является основным претендентом на покупку контрольного пакета ценных бумаг кредитной организации.

Помимо Bonum Capital, приобретением контрольного пакета акций банка интересовался НПФ «Благосостояние», однако ни один его представитель в состав совета директоров кредитной организации на вчерашнем собрании включен так и не был.

Ходят слухи, что сделка между Bonum Capital и банковским учреждением «Возрождение» будет носить безденежный характер. Акции кредитной организации будут переданы фонду в счет погашения обязательств собственников «Возрождения» перед коммерческими структурами, аффилированными с российским сенатором С. Керимовым.

Ранее на покупку «Возрождения» претендовали Внешторгбанк, Совкомбанк, Уралсиб и Альфа-банк. Судя по итогам вчерашнего собрания акционеров банк, вероятнее всего, перейдет под контроль структур С. Керимова.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4