Набсовет Внешэкономбанка дал добро на слияние Связь-банка и «Глобэкса»

Финансы >> 24.04.2018
Набсовет Внешэкономбанка дал добро на слияние Связь-банка и «Глобэкса»

Члены наблюдательного совета Внешэкономбанка приняли решение о слиянии финансово-кредитных учреждений Связь-банк и «Глобэкс». Об этом журналистам заявил руководитель ВЭБа С. Горьков после заседания наблюдательного совета.

Топ-менеджер отметил, что процесс объединения двух кредитных организаций будет завершен до конца текущего года. Слияние будет осуществлено на базе Связь-банка, поскольку он более крупный. На сегодняшний день у Связь-банка насчитывается свыше 300 тысяч розничных клиентов, тогда как у «Глобэкса» лишь порядка 80 тысяч. По словам Горькова, к 2020 году руководство ВЭБа рассчитывает продать объединенный банк.

Горьков подчеркнул, что объединение двух кредитных организаций в одну позволит уменьшить издержки на 2,8-3 млрд рублей главным образом за счет сокращения управленческих расходов.

Внешэкономбанк, по словам Горькова, по-прежнему верен своей стратегии, поэтому в его структуре не должно быть коммерческих банковских учреждений. В настоящий момент далеко не самое удачное время, чтобы что-то продавать, а объединение двух банков позволит Внешэкономбанку добиться довольно приличного эффекта — заключил топ-менеджер.

Связь-банк и «Глобэкс» пошли в первую волну кредитных организаций, которые были санированы после начала глобального экономического кризиса в 2008 году. Их финансовое оздоровление было поручено Внешэкономбанку. На эти цели из государственного бюджета было выделено 212 млрд рублей. После того как пост главы Внешторгбанка занял С. Горьков, Связь-банк и «Глобэкс» начали готовить к отчуждению. Ожидается, что отчуждение подконтрольных кредитных организаций позволит Внешторгбанку повысить свою финансовую устойчивость. В разное время на их приобретение претендовали УК «Регион», УК «Лидер», Альфа-банк, банк «Восточный» и др. Вместе с тем никто из них выставленные на торги банки так и не купил.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4