Минэкономразвития запускает эксперимент по удаленному заключению договоров на услуги связи

Сейчас приобрести сим-карту можно лично в офисе оператора или с помощью ЭЦП. Трехлетний эксперимент в рамках «регуляторной песочницы» стартует в 2021 году. Он предполагает, что для определенной компании будут установлены отклонения от норм законодательства, то есть сим-карты появятся в продаже в аптеках, продуктовых магазинах, киосках и онлайн. Планируется, что покупателю будет предоставлен доступ в интернет для скачивания приложения, в котором надо будет зарегистрироваться.
Минэкономразвития собирается провести эксперимент только в пилотных регионах. В их число входят Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Подмосковье, Нижегородская область. В случае успеха опыт будет распространен на всю страну.
По неофициальной информации, партнером по проведению эксперимента станет «МТС». В компании уже подтвердили свою заинтересованность, сообщив о намерении использовать запущенное в апреле приложение «МТС.Абонент» для дистанционной регистрации сим-карт. По оценке «МТС», реализация проекта снизит объемы продаж «серых» сим-карт и значительно увеличит сеть дистрибуции. Ведущие сотовые операторы за счет удаленной идентификации смогут дополнительно подключать до 1,9 млн клиентов в год. При этом они увеличат совокупные отчисления в бюджет на 310 млн рублей.
Получить услуги сотовой связи уже можно не только в специализированных салонах. Так, сим-карты «Tele2», «Вымпелкома» и некоторых виртуальных операторов продаются в магазинах «Пятерочка» в столичном регионе. Пока подобная торговля находится в «серой» зоне, однако в условиях эпидемии надзорные органы закрывали на это глаза.

Индийская «Jodas Expoim» никак не может начать строительство завода по выпуску онкопрепаратов в Чертаново

Половина онлайн-продаж продуктов приходится на три компании из Москвы

Сервис «Яндекс Лавка» приступил к освоению нового складского формата

«Ашан» потребовал от своих поставщиков не увеличивать цены до конца декабря

В Москве открылся «бутиковый» ПВЗ «Авито» с лаунж-зоной

«ГТЛК» организует работу маркетплейса для гражданских БПЛА

Евгений Дроздов раскрыл детали сделки по выкупу «Иль де Ботэ» у группы LVMH

«OBI» в судебном порядке добивается прекращения использования бренда в России

В приложении «Кухни на районе» появились FMCG-товары