В России могут подорожать услуги каршеринговых операторов

Услуги >> 24.02.2023
В России могут подорожать услуги каршеринговых операторов

Центробанк предложил выделить эксплуатируемые каршеринговыми операторами автомобили в самостоятельную группу с собственными тарифами. Необходимость этой меры руководство регулятора объясняет социальной значимостью и повышенной убыточностью сегмента. Опрошенные «Коммерсантом» сотрудники страховых компаний сошлись во мнении о том, что эта мера приведет к росту услуг операторов каршеринга.

По словам П. Нефедова из СК «Согласие», выделение арендных автомобилей в отдельную группу приведет к созданию дополнительной нагрузки на каршеринговых операторов. В результате стоимость оказываемых ими услуг заметно возрастет. Крупнейшими игроками рынка каршеринга считаются «Яндекс.Драйв», «Ситидрайв», BelkaCar и «Делимобиль». Комментировать инициативу Банка России их представители отказались.

Данные «ГТК-Холдинга» свидетельствуют о том, что в минувшем году расходы российских граждан на аренду автомобилей составили более 26 млрд руб. По отношению к предыдущему году они увеличились на 30%, По словам 70% опрошенных клиентов каршеринга, в течение года они тратят на аренду авто 3-5 тыс. руб. Аудитория каршеринговых операторов оценивается в 1,8 млн чел.

ОСАГО для арендных автомобилей для участников страхового рынка убыточно. Это объясняется более интенсивной эксплуатацией машин. Поскольку арендные машины не являются собственностью клиентов каршеринговых сервисов, то у них нет стимула относиться к ним бережно. В ДТП арендные автомобили попадают в полтора раза чаще, чем машины такси.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4