Что представляет собой универсальный передаточный документ

Услуги >> 28.10.2016
Что представляет собой универсальный передаточный документ

Универсальный передаточный документ совмещает реквизиты 2 документов – первичной накладной и счета-фактуры. Он имеет необязательную форму, поэтому на начальном этапе внедрения может возникнуть определенная путаница, обусловленная необходимостью оптимизации под конкретную организацию. Однако полученные преимущества упростят ведение бухгалтерской отчетности и минимизируют вероятность получить отказ в вычетах по НДС.

Стоит отметить, что универсальный передаточный документ может иметь 1 из 2 статусов:

  • 1 – требует отражения реквизитов для первичной документации и счета-фактуры. Присутствуют необязательные пункты – ОКВЭД работ, артикул товара. Их можно не заполнять. Однако результатом ошибки в написании станет отказ в льготах по взносам (если фонд выявит нарушение);
  • 2 – вносятся реквизиты, относящиеся к первичной документации. Однако использование данного документа не поможет получить некоторые налоговые льготы. Его рекомендуется составлять, когда не получится сэкономить на налогообложении в силу характера отражаемых этой бумагой операций.

Важно знать, что упд имеет определенные преимущества и недостатки. Негативные стороны проявляются при невнимательном заполнении документа и отсутствии контроля над контрагентами, способными использовать другую форму данной бумаги. Помимо этого необходимо вносить больше реквизитов и заполнять транспортную накладную.

При надлежащем ведении документации преимущества УПД преобладают над недостатками:

  • можно отображать несколько операций одновременно. Это минимизирует вероятность появления ошибок в многочисленных документах;
  • в форме присутствуют необязательные реквизиты, которые можно исключить;
  • УПД подходит посредникам. Достаточно заполнить 14 и 19 строки, отразив наименование составителя. В этом случае продавец отражается как комитент или принципал;
  • расхождения между счетом-фактурой и первичкой исключаются, так как они отражаются в одном документе.

С момента появления УПД утвердили множество изменений в оформлении и сферах использования. Например, не все понимали, что данный документ нельзя применять для вывоза товаров за границу.

На фоне планируемых изменений по расчету мрот, возможность оптимизировать ведение бухгалтерии с использованием УП позволяет минимизировать налоговые риски. Прежде чем интегрировать данный документ на своем предприятии, необходимо детально изучить его особенности. Это поможет избежать критических ошибок.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4